TV

ENGEIグランドスラム2018タイムテーブルと出演順

2018年4月7日(土) 19時00分~23時10放送の
土曜プレミアム・ENGEIグランドスラムが今年も話題になっています。

そこで、ENGEIグランドスラムのタイムテーブルと出演順をご紹介してきたいと思います。

スポンサーリンク




19時00分~20時00分ENGEIグランドスラム2018タイムテーブル

アンジャッシュ
TKO
「トライアウト」勝ち上がり3組
流れ星
ブルゾンちえみwithB
和牛

20時00分~21時00分ENGEIグランドスラム2018タイムテーブル

ジャルジャル
スピードワゴン
とろサーモン
南海キャンディーズ
ハライチ
くっきー(野性爆弾)

21時00分~22時00分ENGEIグランドスラム2018タイムテーブル

陣内智則
立川志らく
テンダラー
東京03
ナイツ
バカリズム

22時00分~23時10分グランドスラム2018タイムテーブル

神田松之丞
博多華丸・大吉
濱田祐太郎

スポンサーリンク


ENGEIグランドスラム2018の出演者

【MC】
ナインティナイン(岡村隆史、矢部浩之)

【出演芸人】

アンジャッシュ

アンジャッシュ

メンバー :児嶋一哉 渡部建
事務所: プロダクション人力舎
 

神田松之丞

神田松之丞『ENGEIグランドスラム』初登場

メンバー 氏名:神田松之丞
かな:かんだ まつのじょう
本名:古舘 克彦(ふるたち かつひこ)
所属:日本講談協会 落語芸術協会
受賞歴:2015年 読売杯争奪 激突!二ツ目バトル 優勝
2016年 花形演芸大賞銀賞受賞
 

くっきー(野性爆弾)

くっきー(野性爆弾)『ENGEIグランドスラム』初登場

メンバー 氏名:くっきー
本名:川島 邦裕
事務所:吉本興業

 

ジャルジャル

ジャルジャル

メンバー 氏名: 後藤淳平 福徳秀介
事務所: 吉本興業
受賞歴
2005年 BGO上方笑演芸大賞 新人賞
2007年 NHK新人演芸大賞演芸部門 大賞
2007年 笑いの超新星 新人賞
2008年 ABCお笑い新人グランプリ 優秀新人賞
2008年 笑いの超新星 最優秀新人賞
2008年 オールザッツ漫才 優勝
2009年 上方漫才大賞 優秀新人賞
2011年 高崎映画祭 最優秀新人男優賞(※W受賞)
2013年 ABCお笑いグランプリ 優勝
 

陣内智則

陣内智則

メンバー 氏名:陣内智則
事務所: 吉本興業
受賞歴
1998年 ABCお笑い新人グランプリ優秀新人賞
2000年 上方お笑い大賞最優秀新人賞
2004年 上方お笑い大賞話題賞
2005年 ビートたけしのエンターテインメント賞日本芸能大賞
2005年 輝け!2005年お笑いネタのグランプリグランプリ
2007年 卒煙表彰
2009年 S-1バトル月間チャンピオン(12月)
 

スポンサーリンク


スピードワゴン

スピードワゴン

メンバー 氏名:井戸田潤 小沢一敬
事務所:ホリプロコム
受賞歴
2002年 M-1グランプリ 決勝7位(敗者復活枠)
2003年 お笑いホープ大賞 決勝進出
2003年 M-1グランプリ 決勝6位
2004年 M-1グランプリ 準決勝進出
2007年 M-1グランプリ 準決勝進出
2008年 M-1グランプリ 準決勝進出
2014年 THE MANZAI 認定漫才師
 

立川志らく

立川志らく

『ENGEIグランドスラム』初登場
メンバー 氏名:
本名:新間 一弘(しんま かずひろ)
事務所: 落語立川流
ワタナベエンターテインメント
 

TKO

TKO

メンバー 氏名:木本 武宏 木下 隆行
事務所: 松竹芸能
受賞歴
1994年 ABCお笑い新人グランプリ新人賞
1994年 爆笑BOOING第4代グランドチャンピオン
2008年 キングオブコント決勝進出
2009年 S-1バトル月間チャンピオン(9月)
 

テンダラー

テンダラール

メンバー 氏名:白川悟実
浜本広晃
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー(大阪)所属
受賞歴
2013年 第48回 上方漫才大賞 奨励賞
2015年 第50回 上方漫才大賞 大賞
 

東京03

東京03

メンバー 氏名:
豊本明長
飯塚悟志
角田晃広
事務所: プロダクション人力舎
受賞歴
・2006年 第4回お笑いホープ大賞大賞受賞
・爆笑オンエアバトル – ゴールドバトラー
・2009年 キングオブコント優勝
 

とろサーモン

とろサーモン

『ENGEIグランドスラム』初登場
メンバー 氏名: 久保田かずのぶ
村田秀亮
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー
 

ナイツ

ナイツ

メンバー 氏名:久保田かずのぶ 村田秀亮
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー

 

流れ星

流れ星

メンバー 氏名:瀧上伸一郎 ちゅうえい
事務所: 浅井企画
受賞歴
2006年 GyaO! お笑いサタデーナイトファイバー グランドチャンピオン大会 優勝
2008年 第7回漫才新人大賞 優秀賞
2014年 第14回ビートたけしのエンターテインメント賞 日本芸能大賞
 

南海キャンディーズ

南海キャンディーズ

メンバー 氏名:山里亮太(山ちゃん) 山崎静代(しずちゃん)
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー
受賞歴
2004年 ABCお笑い新人グランプリ優秀新人賞
2005年 上方漫才大賞優秀新人賞
2005年 ゴールデン・アロー賞新人賞
 

スポンサーリンク


博多華丸・大吉

博多華丸・大吉

メンバー 氏名:博多華丸 博多大吉
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー
 

カリズム

バカリズム

メンバー 氏名:バカリズム
本名:升野 英知(ますの ひでとも)
事務所:マセキ芸能社
 

濱田祐太郎

濱田祐太郎

『ENGEIグランドスラム』初登場
メンバー 氏名:濱田祐太郎
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー
受賞歴
2018年 R-1ぐらんぷり優勝
 

ハライチ

ハライチ

メンバー 氏名:岩井勇気 澤部佑
事務所: ワタナベエンターテインメント
 

ブルゾンちえみWith B

ブルゾンちえみWith B『ENGEIグランドスラム』初登場

メンバー 氏名:ブルゾンちえみ 徳田浩至(コージ) 杉浦大毅(ダイキ)
事務所: ワタナベエンターテインメント
 

和牛

和牛

メンバー 氏名:水田信二 川西賢志郎
事務所: よしもとクリエイティブ・エージェンシー
受賞歴
第30回ABCお笑い新人グランプリ新人賞
第31回ABCお笑い新人グランプリ新人賞
第43回NHK上方漫才コンテスト優秀賞
第44回NHK上方漫才コンテスト優勝
M-1グランプリ2016 準優勝
M-1グランプリ2017 準優勝
 

【「ENGEI歌謡ショー」出演芸人】

秋山竜次(ロバート)

トレンディエンジェル

水谷千重子八公太郎(友近&★バッファロー吾郎A)

『ENGEIグランドスラム』初登場
【「今、この芸人がすごい!」出演芸人】

佐久間一行

『ENGEIグランドスラム』初登場

ショウショウ

『ENGEIグランドスラム』初登場

プラス・マイナス

『ENGEIグランドスラム』初登場

※五十音順

スポンサーリンク