MUSIC

音楽の日2018 タイムテーブル!曲順はリアルタイム更新!キンプリやスカイピースの時間や曲順は

「音楽の日2018」が第1部と第2部に分かれて放送されます。
第1部の司会は中居正広さんと安住紳一郎アナの名コンビで今年も放送されます。

ついに音楽の日2018の大まかなタイムテーブルが正式に公式サイトで発表されました!

深夜の第2部の大トリはKREVAさんが熱唱します!

キンプリは18時~20時台に出演が決定!キスマイ、さらにスカイピース、乃木坂46や欅坂46など人気アイドルも大まかなタイムテーブルが発表されました。

第1部はタイムテーブルだけでなく曲順をリアルタイム更新して行く予定です!

音楽の日2019第2部
音楽の日2019|タイムテーブルと順番!ジャニーズに乃木坂・欅・日向坂に三代目はもう出た?音楽の日2019のタイムテーブルと順番のスケジュールを徹底特集!!セットリストはリアルタイムで更新していきます!...

音楽の日2018 第1部のタイムテーブルが正式発表!

歌唱時間の目安になります
生放送につき放送内容など変更の可能性があります
(時間帯別50音順)

14:00~16:00のタイムテーブル

 

14:03~
スキマスイッチ
【沖縄中継】
『全力少年』
14:07~
郷ひろみ
【スペシャルコラボ】
×藤森慎吾
『GOLDFINGER ’99』
『恋はシュミシュミ』
14:16~
石井竜也
『君がいるだけで』
14:24~
Little Glee Monster
【台湾中継】
14:24~『Jupiter』
真矢みきさんのあの日の歌。
14:30~『世界はあなたに笑いかけている』
14:36~
DEAN FUJIOKA
『Echo』
14:40~
堀内孝雄
『遠くで汽笛を聞きながら』
14:45~
香西かおり
『愛燦燦』
14:51~
サンプラザ中野くん
パッパラー河合
『Runner』
14:54~
和田アキ子
with
BOYS AND MEN 研究生
『愛を頑張って』
15:00~
DA PUMP
『U.S.A.』
『if…』
バナナマンのあの日の歌。
15:11~
前川清
『花の時・愛の時』
15:20~
NMB48
『ナギイチ』
15:23~
HKT48
『最高かよ』
15:31~
今井美樹
『あなたはあなたのままでいい』
15:42~
森山直太朗
【北海道中継】
『夏の終わり』
15:52~
高橋優
『プライド』

 

14時~16時台 これから出演アーティスト

歌唱時間の目安になります
生放送につき放送内容など変更の可能性があります
(時間帯別50音順)

  • 全て出演済

16:00~18:00のタイムテーブル

 

 

16:00~
福耳
『星のかけらを探しに行こう』
16:06~
大竹しのぶ
『The Rose』
21:00頃、「キライナヒト」で再登場!
16:14~
エレファントカシマシ
『俺たちの明日』
16:26~
Kis-My-Ft2
『AAO』
『L.O.V.E』
16:36~
AKB48
『センチメンタルトレイン』
16:41~
ポルノグラフィティ
『ブレス』
16:52~
乃木坂46
『ジコチューで行こう』
後ほど『インフルエンサー』も披露!
17:00
HY
【沖縄中継】
『366日』
17:07
KEN☆Tackey
『逆転ラバーズ』
17:15~
KAT-TUN
『Real Face#2』
『Unstoppable』
17:30~
藤井フミヤ
『 I Love you, SAYONARA 』
『夜明けのブレス』
17:38~
JUJU
『東京』
17:47~
石川さゆり
『夫婦人情』
『津軽海峡冬景色』
18:00~
加山雄三
『君といつまでも』

歌唱時間の目安になります
生放送につき放送内容など変更の可能性があります
(時間帯別50音順)

16時~18時台 これから出演アーティスト

  • 全て出演済

 

18:00~
加山雄三
『君といつまでも』
18:11~
一青 窈
【台湾中継】
『ハナミズキ』
18:21~
King & Prince
『シンデレラガール』
18:28~
NEWS
『フルスイング』
『生きろ』
18:34~
平井堅
『知らないんでしょう?』
18:41~
三浦大知
『EXCITE』
18:49~
谷村新司
【広島中継】
『昴』
19:03~
德永英明
【福島中継】
『翼をください』
『夢を信じて』
19:15~
サンボマスター×チア☆ダン
【スペシャルコラボ】
『できっこないをやらなくちゃ』
19:20~
SEKAI NO OWARI
『サザンカ』
19:30~
今井美樹
『PIECE OF MY WISH 』
19:37~
西野カナ
『私たち』
19:43~
WANIMA
『シグナル』
19:47~
Sexy Zone
『Cha-Cha-Cha チャンピオン』
『イノセントデイズ』
19:56~
EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO
『道』
400人大合唱 6元中継

歌唱時間の目安になります
生放送につき放送内容など変更の可能性があります
(時間帯別50音順)

18時~20時台 これから出演アーティスト

  • 全て出演済

20:00~21:54のタイムテーブル

 

20:10~
宇多田ヒカル
『初恋』
トークは20:03ごろから
20:15~
乃木坂48
『インフルエンサー』
20:31
【スペシャルコラボ】AKB48
キンタロー。&ロペス
『フライングゲット』
20:40~
V6
『スペシャルメドレー』
TAKE ME HIGHER
WAになっておどろう
SPARK
20:48~
Perfume
『TOKYO GIRL』
20:53~
家入レオ、
石井竜也、
石川さゆり、
JUJU、
城田優、
藤井フミヤ、
前川清、
三浦大知
メドレー出演者50音順
『平成アノ日の歌メドレー』
千の風になって・・城田優
小さな恋のうた・・前川清
涙そうそう・・石川さゆり
LA・LA・LA LOVE SONG・・三浦大知
Tomorrow never knows・・石井竜也
僕たちの失敗・・家入レオ
どんなときも・・JUJU
少年時代・・藤井フミヤ
川の流れのように・・
21:07~
大竹しのぶ
さんま
with 高橋 優
『キライナヒト』
21:14~
ポルノグラフィティ
『サウダージ』
21:25~
サザンオールスターズ
『闘う戦士(もの)たちへ愛を込めて』
『涙の海で抱かれたい~SEA OF LOVE~』
『壮年JUMP』
21:47
平井堅
『LIFE is… 〜another story〜 』

歌唱時間の目安になります
生放送につき放送内容など変更の可能性があります
(時間帯別50音順)

20時~21:54時台 これから出演アーティスト

  • 全て出演済

音楽の日2018 第2部のタイムテーブル

音楽の日2018の第2部が2018年7月14日(土) 23時45分~29時00分で放送予定ですが、大まかなタイムテーブルは正式に音楽の日の公式サイトで発表されました!

23:45~1:00のタイムテーブル

  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • GAO
  • CHEMISTRY
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
  • ジャニーズWEST
  • JUN SKY WALKER(S)
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • 三浦大知

1:00~3:00のタイムテーブル

  • 家入レオ
  • E-girls
  • SKE48
  • STU48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • CHEMISTRY
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 楠瀬誠志郎
  • 欅坂46
  • ジェジュン
  • To Be Continued
  • 西野カナ
  • Perfume
  • Beverly
  • 福耳
  • FLYING KIDS
  • miwa
  • モーニング娘。’18
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • ユニコーン
  • LiSA
  • Aqours
  • エドガー・サリヴァン
  • 小袋成彬
  • Creepy Nuts
  • けやき坂46
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • 私立恵比寿中学
  • スカイピース
  • Sonar Pocket
  • 焚吐×みやかわくん
  • Chuning Candy
  • 電波少女
  • ナオト・インティライミ
  • Beverly
  • フェアリーズ
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • LiSA
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • 【大トリ】KREVA

音楽の日2018の出演者がこちら!

Aqours/E-girls/家入レオ/石井竜也/石川さゆり/今井美樹/宇多田ヒカル/AKB48/HKT48/HY/A.B.C-Z/EXILE/SKE48/STU48/エドガー・サリヴァン/NMB48/NGT48/エレファントカシマシ/大竹しのぶ/小袋成彬/GAO/KAT-TUN/加山雄三/Kis-My-Ft2/ きゃりーぱみゅぱみゅ/King&Prince/キンタロー。&ロペス(SPコラボ)/楠瀬誠志郎/Creepy Nuts/KREVA/CHEMISTRY/欅坂46/けやき坂46/KEN☆Tackey/香西かおり/郷ひろみ/サザンオールスターズ/the peggies/THE RAMPAGE/三代目J Soul Brothers/サンプラザ中野くん/サンボマスター/ジェジュン/GENERATIONS/シシド・カフカ/ジャニーズWEST/JUJU/JUN SKY WALKER(S)/私立恵比寿中学/城田優/スカイピース/スキマスイッチ/Superfly/SEKAI NO OWARI/Sexy Zone/Sonar Pocket/高橋優/焚吐×みやかわくん/谷村新司/DA PUMP/チアダン(SPコラボ)/Chuning Candy/TRF/T-BOLAN/DEEN/DEAN FUJIOKA/電波少女/To Be Continued/徳永英明/ナオト・インティライミ/西野カナ/NEWS/乃木坂46/Perfume/一青窈/Beverly/平井堅/V6/フェアリーズ/福耳/藤井フミヤ/藤森慎吾(オリエンタルラジオ・SPコラボ)/FLYING KIDS/フレデリック/FlowBack/堀内孝雄/ポルノグラフィティ/前川清/三浦大知/三浦祐太朗/Mrs.GREEN APPLE/miwa/ももいろクローバーZ/森山直太朗/モーニング娘。’18/ユニコーン/LiSA/Little Glee Monster/Rihwa/Leola/Lenny code fiction/和楽器バンド/和田アキ子with BOYS AND MEN研究生/WANIMA

音楽の日2018のジャニーズのタイムテーブル

A.B.C-Z
23時~深夜1時台出演!
KAT-TUN
16時~18時台出演!
Kis-My-Ft2
16時~18時台出演!
King & Prince
18時~20時台出演!
KEN☆Tackey
16時~18時台出演!
ジャニーズWEST
23時~深夜1時台出演!
Sexy Zone
18時~20台出演!
NEWS
18時~20台出演!
V6
20時~21時54分出演

AKBグループ、坂道グループのタイムテーブル

HKT48
14時~16時台出演
AKB48
16時~18時台出演
20時〜21時54分台出演 コラボ出演
SKE48
深夜1時〜3時台出演
STU48
深夜1時〜3時台出演
NMB48
深夜1時〜3時台出演
14:00~16時台出演
NGT48
深夜1時〜3時
欅坂46
深夜1時〜3時
けやき坂46
深夜3時〜あさ5時
乃木坂46
ごご4時〜6時
よる8時〜9時54分

人気アイドルグループ

Aqours
私立恵比寿中学
深夜3時〜あさ5時
Chuning Candy
深夜3時〜あさ5時
モーニング娘。’18
深夜1時〜3時
ももいろクローバーZ

エグザエル LDHグループ

EXILE
【EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO】
ごご6時〜よる8時
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
深夜3時〜あさ5時
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
よる11時45分〜深夜1時
GENERATIONS from EXILE TRIBE
よる11時45分〜深夜1時

音楽の日2018のどころ

◆サザンオールスターズが10年ぶり出演!!TV初出演は「ザ・ベストテン」だった!超貴重映像も

◆必見!宇多田ヒカル『うたばん』以来10年ぶりに中居正広と再会…話題の新曲「初恋」披露

◆恒例の大合唱企画…赤坂・北海道・福島・広島・沖縄さらに台湾を結び6元中継を敢行。EXILEの代表曲「道」をEXILE ATSUSHIとTAKAHIROが400人を超える子供たちと大合唱!

◆藤井フミヤがチェッカーズの名曲メドレー熱唱

◆必見!一夜限りのSPコラボ企画…土屋太鳳率いる『チア☆ダン』メンバーがサンボマスターのアノ曲でチアダンス生披露♪…郷ひろみのアノ曲でオリラジ藤森がハイテンション合の手をTV初披露♪…金スマで話題のキンタロー。&ロペスが社交ダンスでAKB48と久々競演♪

◆平成最後の夏に「平成の大ヒットソングメドレー」を人気アーティストたちがカバー…大竹しのぶが自身の還暦パーティーがきっかけで誕生した「キライナヒト」を、楽曲を提供した高橋優と熱唱

◆TBS人気番組のMC達が≪人生を変えたアノ日の歌≫を語る
ビートたけし・笑福亭鶴瓶・関口宏・草野仁・阿川佐和子・久本雅美・恵俊彰・ヒロミ・坂上忍・今田耕司・加藤浩次・ネプチューン・バナナマン・ブラックマヨネーズ・綾瀬はるか・松坂桃李・尾上松也・真矢ミキ・夏目三久・ホラン千秋

音楽の日2018の番組概要

音楽の日2018の番組概要になります。

番組名:音楽の日2018
時間:
第1部 14時00分~21時54分
第2部 23時45分~29時00分

司会:第1部MC:中居正広・安住紳一郎
第二部:未定

メイン会場:赤坂TBSビッグハット内 特設スタジオ

昨年の音楽の日2017のタイムテーブルはこちら

14時~16時

【14時~16時】
オープニング
オーケストラ~「栄光の架け橋」
TUBE
「BeachTime・Shiny morning・Only you君と夏の日を 等スペシャルメドレー」
宮城名取市閖上浜より生中継
米米CLUB
「愛はふしぎ」「浪漫飛行」
渡辺美里
「My Revolution」
NMB48
14:29ごろ「まさかシンガポール」※新曲初披露!
NMB48
14:33ごろ「キスを待つしかないのでしょうか?」※新曲初披露!
REBECCA
14:38ごろ「フレンズ」
秦 基博
愛知県・南知多町から生中継!
14:44ごろ「ひまわりの約束」
コロッケさん中継
石川さゆり
熊本・阿蘇 草千里ヶ浜
14:52ごろ「春夏秋冬」
ウルフルズ
15:00ごろ「バンザイ~好きでよかった~」「バカヤロー」※新曲
F-BLOOD
15:05「孤独のブラックダイヤモンド」9年ぶりの新曲!
※後ほど、藤井フミヤさんソロで「TOURLOVE」演奏予定
15:13から 特集南相馬市立小高中学校「群青」
6年ぶりに再会された学校で生まれた合唱曲
SKE48
15:28「意外にマンゴー」小幡のお姉さん初センター!
NGT48
15:30「青春時計」
舞祭組
15:37「棚からぼたもち」
堀内孝雄
福島会津若松から生中継!
15:45「愛しき日々」
研ナオコ+梅沢富美男
15:54「愚図」
香西かおり・水谷千重子
16:00「無言坂」

16:00~18:00

鈴木雅之
16:07「青春の影」※チューリップカバー
藤井フミヤ
16:14「TRUE LOVE」
Little Glee Monster
16:20「だから、ひとりじゃない」
はなわ
16:27「お義父さん」
DEAN FUJIOKA
16:35「unchained melody」
乃木坂46
16:42「太陽ノック」生駒ちゃんセンター・後ほど新曲も!
欅坂46
16:48「月曜日の朝、スカートを切られた」
AKB48
16:52「365日の紙飛行機」
絢香
16:56「みんな空の下」「コトノハ」
高橋優
17:04「明日はきっといい日になる」「ロードムービー」
德永英明
17:13「バトン」※後ほど「壊れかけのレディオ」も演奏予定
スキマスイッチ
17:19「奏」
MAX
17:00「Give me a Shake・GET MY LOVE!・TORA TORA TORAスーパーヒットメドレー」
T.M.Revolution
17:38「HIGH PRESSURE・HOT LIMIT」史上初!空飛ぶ球体ディスプレイ
Perfume
※第二部にも出演予定!
17:46「ポリズム」
和田アキ子
合唱部とのコラボ
17:53「あの鐘を鳴らすのはあなた」
加山雄三
18:00「海その愛」ピアノ弾き語り

18:00~20:00

鈴木雅之・三浦大知・川畑要
18:06「め組のひと」「ランナウェイ」
ゆず
18:13「愛こそ」※このあと中継でも再登場
山崎育三郎
18:17「366日」HYカバー
Sexy Zone
18:29「Sexy Zone」「ロックザ・タウン」新曲
Hey! Say! JUMP
18:38「Ultra Music Power」「Precious Girl/Are You There?」
ポルノグラフィティ
18:45「アゲハ蝶」
乃木坂46
18:48「逃げ水」新曲テレビ初披露!
桐谷健太
18:52「海の声」「三太郎おんど」
V6
18:58「MUSIC FOR THE PEOPLE」「愛なんだ」「naver」
西野カナ
19:07「GO FOR IT!!」
TOKIO
19:13「LOVE YOU ONLY」「宙船」「クモ」
SEKAI NO OWARI
19:24「RPG」「RAIN」
NEWS
19:33「希望〜Yell〜」「UR not alone」
AKB48
19:38「恋するフォーチュンクッキー」
きゃりーぱみゅぱみゅ
19:43「つけまつる」「にんじゃりばんばん」※二部にも出演予定
ゆず✕五ヶ所同時中継
19:51「栄光の架け橋」
德永英明
20:00「壊れかけのレディオ」

20:00~22:00台

Kis-My-Ft2
20:09「Everybody Go」「WANNA BEEEE!!!」「PICK IT UP」
三浦祐太朗
20:19「いい日旅立ち」「秋桜」
大竹しのぶ
20:27「愛の賛歌」
梅沢富美男with梅沢富美男劇団
20:35「夢芝居」
島津亜矢
20:40「I will always love you」
尾崎裕哉
20:47「僕が僕であるために」
未来への一歩メドレー
20:51藤井フミヤ 「時代」
20:53高橋優 「あとひとつ」
20:54Little Glee Monster「手紙~背景十五の君へ~」
20:55山崎育三郎 「終わりなき旅」
20:55島津亜矢「何度でも」
20:56鈴木雅之「ENDLESS STORY」
20:57ALL 「明日があるさ」

三浦大知
21:00「Cry & Fight」
青森大学新体操部コラボ
平井 堅
21:08「いとしき日々よ」「ノンフィクション」
aiko
21:16「ボーイフレンド」※第二部も出演予定
AI×渡辺直美
21:24「キラキラ」

長渕剛
21:32「とんぼ」「ステイドリーム」「BLACK TRAIN」

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール23:45 〜深夜1:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)

音楽の日2017第二部のタイムテーブル

【23:45 〜深夜1:00】
aiko
A.B.C-Z
ORANGE RANGE
氣志團
KICK THE CAN CREW
きゃりーぱみゅぱみゅ
CHEMISTRY
ジャニーズWEST
西野カナ
Perfume
ポルノグラフィティ
【深夜1:00 〜2:00】
E-girls
EXILE THE SECOND
ORANGE RANGE
KICK THE CAN CREW
CHEMISTRY
湘南乃風
GENERATIONS from EXILE TRIBE
竹原ピストル
三浦大知
モーニング娘。’17

【深夜2:00 〜3:00】
家入レオ
氣志團
クレイジーケンバンド
HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
水樹奈々
miwa
山本 彩
LiSA

【深夜3:00 〜あさ4:00】
青山テルマ
[Alexandros]
大原櫻子
OKAMOTO’S
尾崎裕哉
KANA-BOON
JY
新妻聖子
Hilcrhyme
Beverly
フェアリーズ
flumpool
FLOW
【あさ4:00 〜5:00】
Anly
井上苑子
Creepy Nuts
the peggies
chay
TEE
NOBU
HOWL BE QUIET
FlowBack
ふわふわ
Brian the Sun
BLUE ENCOUNT
BENI
ぼくのりりっくのぼうよみ
UNIONE
Leola

RELATED POST