MUSIC

音楽の日2018 タイムテーブル・出演者!ジャニーズJUMPにキスマイaaa三代目に乃木坂や欅坂はもう出た?

2018年音楽の日が今年もやってきます。あらたに2018のタイムテーブルや出演者などの情報を加筆しました!

今年も昨年からさらにパワーアップした内容となっています!震災復興への願いを込めた音楽の日2018。タイムテーブルや出演者を2018バージョンに追記と加筆をしました!ページの後半は昨年の音楽の日2017のタイムテーブルになっているのでぜひ参考にしてみてくださいね♪

スポンサーリンク



音楽の日2018 タイムテーブルや順番は?キンプリは18~20時台!

音楽の日2018のおおまかタイムテーブルは毎年、当日に発表されています。

キンプリは18時~20時台を予定しています!

当ブログでも第1部はリアルタイム更新を予定しています。

音楽の日2018 番組概要

番組名:音楽の日2018
時間:
第1部 14時00分~21時54分
第2部 23時45分~29時00分

司会:第1部MC:中居正広・安住紳一郎 第二部:未定

メイン会場:赤坂TBSビッグハット内 特設スタジオ

音楽の日2018の出演者の第1弾~4弾までが発表!

 

第1弾出演者
E-girls
今井美樹
宇多田ヒカル「初恋」
EXILE「道」
加山雄三
きゃりーぱみゅぱみゅ
CHEMISTRY
郷ひろみ
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
GENERATIONS from EXILE TRIBE
JUJU
Superfly
SEKAI NO OWARI
DA PUMP
西野カナ
Perfume
福耳
ポルノグラフィティ
前川 清
三浦大知
ももいろクローバーZ
WANIMA
第2弾出演者
石井竜也
HY「366日」
沖縄から中継予定!
サンプラザ中野くん
サンボマスター
チアダンメンバー
(20名)
スキマスイッチ「全力少年」
沖縄から中継予定!
谷村新司「昴」
広島から中継予定!
一青窈「ハナミズキ」
台湾から中継予定!
平井堅
藤井フミヤ
堀内孝雄
森山直太朗「夏の終わり」
北海道から中継!
ユニコーン
Little Glee Monster「Jupiter」
台湾から中継予定!
和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
第3弾出演者
Aqours
HKT48
AKB48
A.B.C-Z
SKE48
STU48
NMB48
NGT48
KAT-TUN
Kis-My-Ft2
King & Prince
欅坂46
けやき坂46
KEN☆Tackey
ジャニーズWEST
私立恵比寿中学
Sexy Zone
Chuning Candy
乃木坂46
NEWS
V6
モーニング娘。’18
第4弾出演者
家入レオ
石川さゆり
大竹しのぶ「「キライナヒト」
高橋優さんとコラボ!
GAO
キンタロー。&ロペス「フライングゲット」
AKVB48と社交ダンスとアイドルの異色コラボ!
楠瀬誠志郎
香西かおり
JUN SKY WALKER(S)
城田 優
高橋 優「キライナヒト」
大竹しのぶさんとコラボ!
TRF
T-BOLAN
DEEN
To Be Continued
德永英明
Beverly
藤森慎吾
(オリエンタルラジオ)
郷ひろみさんとコラボ!
“ハイテンション合いの手”新コラボをテレビ初披露
FLYING KIDS
miwa
LiSA
あわせて読みたい
音楽の日2018 タイムテーブル!曲順はリアルタイム更新!キンプリやスカイピースの時間や曲順は音楽の日2018のタイムテーブルと曲順をリアルタイム更新!キンプリやスカイピースから三代目に欅坂や乃木坂など注目のアーティストの出演時間をチェック!...

スポンサーリンク



音楽の日2018のテーマは「あの日の歌」

注目は10年ぶりに宇多田ヒカルさんが司会の元SMAPの中居正広さん共演。

デビュー20周年を迎えて、今の生活や話題の新曲の「初恋」を披露します!

 

ここからは音楽の日の2016と2017の記事になります!

「音楽の日2017」中居正広と安住紳一郎が司会のTBSの人気歌番組が放送される。

そこで、一番気になる音楽の日2017 タイムテーブル出演者のタイムスケジュールなどをまとめる。

【第一部はリアルタイムで出演時間と曲名を更新!】
今回の「音楽の日2017」は第1部と第2部に分かれての番組構成となっている。

「音楽の日2017」第1部 2017年7月15日(土) 14時00分~21時54分
「音楽の日2017」第2部 2017年7月15日(土) 23時45分~29時00分

本日、ついに音楽の日2017のタイムテーブルが発表されたので、気になるアーティストのタイムスケジュールのチェックに是非活用して欲しい。youtubeでも動画を探す方も多いようだ。
個人的に千晃の抜け、新体制で新たに再出発したAAAが出ないのは、いささか残念だ。

毎年、「音楽の日2017」は検索ワードにジャニーズJUMPにキスマイaaa三代目に乃木坂や欅坂ははもう出た?など多くの方が検索をかける。

ぜひこのサイトが、その手助けになれば幸いだ。
「音楽の日2017」はTBSテレビが誇る一大音楽番組だ。しかも今回は第1部と第2部とほぼ1日TBSをジャックしての放送となるだけに、その注目度は計り知れない。
※残念ながらKinKiKidsは堂本剛さんの体調不良の為、出演中止が決定している。

 

音楽の日2017の番組概要と放送時間帯

音楽の日2017の番組概要と放送時間帯はこちらだ。

音楽の日2017放送概要

「音楽の日2017」中居正広と安住紳一郎が音楽の力で日本中に元気をお届けします!

・放送日
2017年7月15日
・第1部
2017年7月15日(土) 14時00分~21時54分
・第2部
2017年7月15日(土) 23時45分~29時00分
・会場
TBS放送センター

音楽の日2017の今年のテーマ

今年のテーマは未来への一歩。あなたの背中を押してくれた応援歌・ヒット曲を総勢105組の歌手が歌い尽くす!

未来へ伝える様々なスペシャル企画が満載だ。

未来へ伝える日本の絶景・・・全国六ケ所から生中継
未来へ伝える日本の名曲・・・総勢105組のアーティストがパフォーマンスを行う

音楽の日2017の第1部 番組内容番組内容

▽長渕剛が約30年ぶりに出演!応援歌とんぼ&初披露新曲・・・魂の叫びは必見!
▽札幌&福島&赤坂&京都&熊本と同時5元生中継・・・ゆず「栄光の架橋」を合唱団と熱唱!
▽母・山口百恵の名曲を息子・三浦祐太朗がカバー!父・三浦友和に安住紳一郎が独占インタビュー!初めて語る息子への思いとは・・・

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール出演者ごご2時 〜4時

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール午後14時~16時のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)

【14時~16時】
オープニング
オーケストラ~「栄光の架け橋」
TUBE
「BeachTime・Shiny morning・Only you君と夏の日を 等スペシャルメドレー」
宮城名取市閖上浜より生中継
米米CLUB
「愛はふしぎ」「浪漫飛行」
渡辺美里
「My Revolution」
NMB48
14:29ごろ「まさかシンガポール」※新曲初披露!
NMB48
14:33ごろ「キスを待つしかないのでしょうか?」※新曲初披露!
REBECCA
14:38ごろ「フレンズ」
秦 基博
愛知県・南知多町から生中継!
14:44ごろ「ひまわりの約束」
コロッケさん中継
石川さゆり
熊本・阿蘇 草千里ヶ浜
14:52ごろ「春夏秋冬」
ウルフルズ
15:00ごろ「バンザイ~好きでよかった~」「バカヤロー」※新曲
F-BLOOD
15:05「孤独のブラックダイヤモンド」9年ぶりの新曲!
※後ほど、藤井フミヤさんソロで「TOURLOVE」演奏予定
15:13から 特集南相馬市立小高中学校「群青」
6年ぶりに再会された学校で生まれた合唱曲
SKE48
15:28「意外にマンゴー」小幡のお姉さん初センター!
NGT48
15:30「青春時計」
舞祭組
15:37「棚からぼたもち」
堀内孝雄
福島会津若松から生中継!
15:45「愛しき日々」
研ナオコ+梅沢富美男
15:54「愚図」
香西かおり・水谷千重子
16:00「無言坂」

次のページでは16時以降の音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール出演者をご紹介します!

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール出演者16時 〜18時

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール午後16時~18時のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)

鈴木雅之
16:07「青春の影」※チューリップカバー
藤井フミヤ
16:14「TRUE LOVE」
Little Glee Monster
16:20「だから、ひとりじゃない」
はなわ
16:27「お義父さん」
DEAN FUJIOKA
16:35「unchained melody」
乃木坂46
16:42「太陽ノック」生駒ちゃんセンター・後ほど新曲も!
欅坂46
16:48「月曜日の朝、スカートを切られた」
AKB48
16:52「365日の紙飛行機」
絢香
16:56「みんな空の下」「コトノハ」
高橋優
17:04「明日はきっといい日になる」「ロードムービー」
德永英明
17:13「バトン」※後ほど「壊れかけのレディオ」も演奏予定
スキマスイッチ
17:19「奏」
MAX
17:00「Give me a Shake・GET MY LOVE!・TORA TORA TORAスーパーヒットメドレー」
T.M.Revolution
17:38「HIGH PRESSURE・HOT LIMIT」史上初!空飛ぶ球体ディスプレイ
Perfume
※第二部にも出演予定!
17:46「ポリズム」
和田アキ子
合唱部とのコラボ
17:53「あの鐘を鳴らすのはあなた」
加山雄三
18:00「海その愛」ピアノ弾き語り

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール出演者ごご6時 〜よる8時

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール午後18時~20時のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【18時~20時】
鈴木雅之・三浦大知・川畑要
18:06「め組のひと」「ランナウェイ」
ゆず
18:13「愛こそ」※このあと中継でも再登場
山崎育三郎
18:17「366日」HYカバー
Sexy Zone
18:29「Sexy Zone」「ロックザ・タウン」新曲
Hey! Say! JUMP
18:38「Ultra Music Power」「Precious Girl/Are You There?」
ポルノグラフィティ
18:45「アゲハ蝶」
乃木坂46
18:48「逃げ水」新曲テレビ初披露!
桐谷健太
18:52「海の声」「三太郎おんど」
V6
18:58「MUSIC FOR THE PEOPLE」「愛なんだ」「naver」
西野カナ
19:07「GO FOR IT!!」
TOKIO
19:13「LOVE YOU ONLY」「宙船」「クモ」
SEKAI NO OWARI
19:24「RPG」「RAIN」
NEWS
19:33「希望〜Yell〜」「UR not alone」
AKB48
19:38「恋するフォーチュンクッキー」
きゃりーぱみゅぱみゅ
19:43「つけまつる」「にんじゃりばんばん」※二部にも出演予定
ゆず✕五ヶ所同時中継
19:51「栄光の架け橋」
德永英明
20:00「壊れかけのレディオ」

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール出演者20時~22時

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール午後20時~22時のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【午後20時~22時】
Kis-My-Ft2
20:09「Everybody Go」「WANNA BEEEE!!!」「PICK IT UP」
三浦祐太朗
20:19「いい日旅立ち」「秋桜」
大竹しのぶ
20:27「愛の賛歌」
梅沢富美男with梅沢富美男劇団
20:35「夢芝居」
島津亜矢
20:40「I will always love you」
尾崎裕哉
20:47「僕が僕であるために」
未来への一歩メドレー
20:51藤井フミヤ 「時代」
20:53高橋優 「あとひとつ」
20:54Little Glee Monster「手紙~背景十五の君へ~」
20:55山崎育三郎 「終わりなき旅」
20:55島津亜矢「何度でも」
20:56鈴木雅之「ENDLESS STORY」
20:57ALL 「明日があるさ」

三浦大知
21:00「Cry & Fight」
青森大学新体操部コラボ
平井 堅
21:08「いとしき日々よ」「ノンフィクション」
aiko
21:16「ボーイフレンド」※第二部も出演予定
AI×渡辺直美
21:24「キラキラ」

長渕剛
21:32「とんぼ」「ステイドリーム」「BLACK TRAIN」

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール23:45 〜深夜1:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【23:45 〜深夜1:00】
aiko
A.B.C-Z
ORANGE RANGE
氣志團
KICK THE CAN CREW
きゃりーぱみゅぱみゅ
CHEMISTRY
ジャニーズWEST
西野カナ
Perfume
ポルノグラフィティ

音楽の日2017第2部タイムテーブル・タイムスケジュール出演者深夜1:00 〜2:00

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール深夜1:00 〜2:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【深夜1:00 〜2:00】
E-girls
EXILE THE SECOND
ORANGE RANGE
KICK THE CAN CREW
CHEMISTRY
湘南乃風
GENERATIONS from EXILE TRIBE
竹原ピストル
三浦大知
モーニング娘。’17

音楽の日2017第2部タイムテーブル・タイムスケジュール出演者深夜2:00 〜3:00

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール深夜2:00 〜3:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【深夜2:00 〜3:00】
家入レオ
氣志團
クレイジーケンバンド
HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
水樹奈々
miwa
山本 彩
LiSA

音楽の日2017第2部タイムテーブル・タイムスケジュール出演者深夜3:00 〜あさ4:00

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュール深夜3:00 〜あさ4:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【深夜3:00 〜あさ4:00】
青山テルマ
[Alexandros]
大原櫻子
OKAMOTO’S
尾崎裕哉
KANA-BOON
JY
新妻聖子
Hilcrhyme
Beverly
フェアリーズ
flumpool
FLOW

音楽の日2017第2部タイムテーブル・タイムスケジュール出演者あさ4:00 〜5:00

音楽の日2017タイムテーブル・タイムスケジュールあさ4:00 〜5:00のタイムテーブル・タイムスケジュールになっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。(※五十音順)
【あさ4:00 〜5:00】
Anly
井上苑子
Creepy Nuts
the peggies
chay
TEE
NOBU
HOWL BE QUIET
FlowBack
ふわふわ
Brian the Sun
BLUE ENCOUNT
BENI
ぼくのりりっくのぼうよみ
UNIONE
Leola

音楽の日2016のタイムテーブル・タイムスケジュール出演者は?

ここでは参考までに、音楽の日2016とCDTV(第二部)のタイムスケジュールをまとめておく

音楽の日2016のタイムテーブル・タイムスケジュール

音楽の日タイムテーブル・タイムスケジュール14:00~

大友康平
森山直太朗
HKT48
SKE48
NMB48
乃木坂46
華原朋美
内藤やす子
渡辺美里
高橋 優
郷ひろみ
Little Glee Monster
西内まりや
和田アキ子

音楽の日タイムテーブル・タイムスケジュール16:00~

Sexy Zone
DAIGO
鈴木雅之
スキマスイッチ
コブクロ
坂本冬美
藤あや子
八代亜紀
加山雄三
絢香
石川さゆり

音楽の日タイムテーブル・タイムスケジュール18:30~

NEWS
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
秦 基博
平井 堅
乃木坂46
E-girls

音楽の日タイムテーブル・タイムスケジュール20:00~

Kis-My-Ft2
松山千春
DREAMS COME TRUE
AKB48
Perfume
絢香
和田アキ子
きゃりーぱみゅぱみゅ
桑田佳祐
尾崎裕哉
スピッツ
いきものがかり
NOKKO×TRICERATOPS

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール23:45~

湘南乃風
DRUM TAO

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール24:00~

A.B.C-Z
ジャニーズWEST
EXILE THE SECOND
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ユニコーン
ポルノグラフィティ
AKB48
Perfume
aiko
西野カナ
きゃりーぱみゅぱみゅ

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール深夜1:00~

東京スカパラダイスオーケストラ×さかなクン
湘南乃風flumpool
RADIO FISH
三浦大知
秦 基博
ガールズバンド企画
Flower
Dream Ami

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール深夜2:00~

・欅坂46
・BREAKERZ
・chay ・家入レオ
・大原櫻子 ・藤原さくら
・西内まりや ・miwa

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール深夜3:00~

[Alexandros]
SPYAIR
クリープハイプ
SKE48NMB48
シシド・カフカ
Crystal Kay
新山詩織

音楽の日CDTVタイムテーブル・タイムスケジュール深夜4:00~

Brian the Sun
anderlust
AAA
アルスマグナ feat.九瓏幸子
GLIM SPANKY
Mrs. GREEN APPLE
東京スカパラダイスオーケストラ×片平里菜
モーニング娘。’16
℃-ute ・ふわふわ
藍井エイル ・瀬川あやか

音楽の日2017出演者はこちら

★第1部・第2部出演アーティスト(50音順) AI&渡辺直美/aiko/青山テルマ/絢香/[Alexandros]/Anly/家入レオ/石川さゆり/井上苑子/E-girls/梅沢富美男/ウルフルズ/AKB48/HKT48/A.B.C-Z/EXILE THE SECOND/SKE48/NMB48/NGT48/F-BLOOD/大竹しのぶ/大原櫻子/OKAMOTO’S/尾崎裕哉/ORANGE RANGE/KANA-BOON/加山雄三/氣志團/Kis-My-Ft2/KICK THE CAN CREW/きゃりーぱみゅぱみゅ/桐谷健太/Creepy Nuts/クレイジーケンバンド/CHEMISTRY/欅坂46/研ナオコ/香西かおり/米米CLUB/the peggies/JY/GENERATIONS from EXILE TRIBE/島津亜矢/ジャニーズWEST/湘南乃風/スキマスイッチ/鈴木雅之/SEKAI NO OWARI/Sexy Zone/高橋優/竹原ピストル/chay/TUBE/TEE/T.M.Revolution/DEAN FUJIOKA/TOKIO/徳永英明/長渕剛/新妻聖子/西野カナ/NEWS/乃木坂46/NOBU/HOWL BE QUIET/秦基博/はなわ/Perfume/HELLO!PROJECT/平井堅/Hilcrhyme/Beverly/V6/フェアリーズ/藤井フミヤ/flumpool/BLUE ENCOUNT/FLOW/FlowBack/ふわふわ/舞祭組/Hey!Say!JUMP/Hey!Say!JUMP/BENI/ぼくのりりっくのぼうよみ/堀内孝雄/ポルノグラフィティ/MAX/三浦大知/三浦祐太朗/水樹奈々/水谷千重子/miwa/モーニング娘。’17/山崎育三郎/山本彩/ゆず/UNIONE/LiSA/Little Glee Monster/Leola/REBECCA/渡辺美里/和田アキ子 and more・・・

KinKiKidsは出演取りやめに

突発性難聴により治療中のKinKiKidsの堂本剛さん。

15日放送のTBS系音楽特番「音楽の日」への出演を取りやめたことがわかった。
先日までは、音楽の日2017の出演予定アーティストに名を連ねていたが、14日になりサイトで「お知らせ」と題し「ご出演予定だったKinKi Kidsは堂本剛さんの体調不良のため、ご出演出来なくなりました。1日も早い復帰をお祈りしております」と正式に発表された。

15日、16日に横浜スタジアムで行われるKinKi Kidsのデビュー20周年記念イベント「KinKi Kids Party!~ありがとう20年~」にも出演しない。