INCIDENT

坂本花織 フリー 滑走時間や滑走順は何時ごろ?坂本花織 演技開始予定時間は13時24分(予定)!

平昌オリンピック後半戦の山場の一つ。女子フィギュアスケートの坂本香織選手のフリー滑走時間や滑走順をまとめます。

坂本香織さんは何時登場するのかも公式に発表されています。

宮原知子選手とともに坂本香織は女性ショートプログラムでは4位と5位に付けた日本勢。
現在のショートプログラムの得点から六位くらいまでがメダル獲得への期待がもてるラインと予想されています。

3位ケイトリン・オズモンド(カナダ)との差は、宮原が2・93点、坂本が5・69点。
現在は十分にメダル獲得権なのため、さらに期待が高まっています。

圧巻の演技で上位五人が全て自己ベストを叩き出した近年稀にみる大熱戦となった女子フィギュアスケート。今から注目が集まっています。

坂本花織 フリー演技開始予定時間は?!

注目の坂本花織さんのフリー演技開始予定時間は以下の通りになっています。

坂本花織 フリー演技開始予定時間
フィギュアスケート 女子シングルFS
【坂本花織 演技開始予定時間】
2018年2月23日(金)
13時24分(予定)~13時32分

宮原知子さんの演技開始予定時間も合わせてご紹介します。

宮原知子 フリー演技開始予定時間
フィギュアスケート 女子シングルFS
【宮原知子 演技開始予定時間】
2018年2月23日(金)
13時08分~13時16分

スポンサーリンク






平昌オリンピックフィギュアスケート 女子シングルFSスタートリスト滑走順と時間

<第1グループ>

ウォーミングアップグループ1
10:00:00~10:07:30

1:アレクシア・パガニーニ(スイス)
10:08:00~10:15:50

2:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
10:15:50~10:23:40

3:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
10:23:40~10:31:30

4:キム・ハヌル(韓国)
10:31:30~10:39:20

5:李香凝(中国)
10:39:20~10:47:10

6:イベット・トース(ハンガリー)
10:47:10~10:55:00

<第2グループ>

ウォーミングアップグループ2
10:55:00~11:02:30

7:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
11:03:00~11:10:50

8:エミー・ペルネトン(フィンランド)
11:10:50~11:18:40

9:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
11:18:40~11:26:30

10:ニコル・ショット(ドイツ)
11:26:30~11:34:20

11:ニコル・ライチョバ(スロバキア)
11:34:20~11:42:10

12:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
11:42:10~11:50:00

<第3グループ>

ウォーミングアップグループ3
12:05:00~12:12:30

13:マリア・ソツコワ(個人資格(ロシア))
12:13:00~12:20:50

14:カレン・チェン(米国)
12:20:50~12:28:40

15:ブラディー・テネル(米国)
12:28:40~12:36:30

16:ガブリエル・デールマン(カナダ)
12:36:30~12:44:20

17:チェ・ダビン(韓国)
12:44:20~12:52:10

18:長洲未来(米国)
12:52:10~13:00:00

<第4グループ>

ウォーミングアップグループ4
13:00:00~13:07:30

19:宮原知子(日本)
13:08:00~13:16:10

20:カロリーナ・コストナー(イタリア)
13:16:10~13:24:20

21:坂本花織(日本)
13:24:20~13:32:30

22:アリーナ・ザキトワ(個人資格(ロシア))
13:32:30~13:40:40

23:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
13:40:40~13:48:50

24:エフゲーニャ・メドベージェワ(個人資格(ロシア))
13:48:50~13:57:00

宮原知子出場のショートプログラムの得点

21日のショートプログラム(SP)では、上位5人がすべて自己ベストをたたき出すハイレベルな戦いとなった。

一位・アリーナ・ザギトワ(個人資格(ロシア))
82.92点

二位・エフゲーニャ・メドベージェワ(個人資格(ロシア))
81.61点

三位・ケイトリン・オズモンド(カナダ)
78.87点

四位・宮原知子(日本)
75.95点

五位坂本香織(日本)
73.18点

見どころは

大会第15日目となる23日午前10時から陵アイスアリーナでフィギュアスケート女子フリーの演技が行われます。

日本勢は、ショートプログラム(SP)4位の宮原知子(関西大)が午後1時8分、5位の坂本花織(シスメックス)が同1時24分ごろに出場予定。

ザトキワとメドベーシェワの独走となっているが、宮原知子と坂本香織は十分にメダル圏内。3位ケイトリン・オズモンド(カナダ)との差は、宮原が2・93点、坂本が5・69点。

本番前に行われた朝の公式練習では宮原知子は青の本番の衣装で課題の3回転ルッツからの連続ジャンプや、3回転サルコーなどをしっかり着氷。状態は上向いている。
坂本香織は相変わらずの落ちつた表情でこちらもメダル獲得に期待が高まっています。

スポンサーリンク