MUSIC

【THE MUSIC DAY 2018】タイムテーブルの曲順と出演者!AAAに関ジャニ∞にNEWSにジャニーズWESTに乃木坂・三代目はもう出た?

CONTENT

THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ)第2部の16:50~22:54の出演者がこちら!

ミュージックデイ 後半戦の出演者

※五十音順になります。出演順ではありません。また7/6 現在の情報で変更の可能性あり

芦田愛菜

石井竜也
AKB48
EXILE
おニャン子クラブ
関ジャニ∞
きゃりーぱみゅぱみゅ
欅坂46
坂道AKB
サザンオールスターズ
湘南乃風
鈴木福
SEKAI NO OWARI
DA PUMP
西野カナ
乃木坂46
Perfume
平井堅
V6
福山雅治
森高千里
渡辺直美

THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ) ~伝えたい歌~】

では、早速、『THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ) ~伝えたい歌~』の今年の出演者や番組概要などチェックしていきましょう!

※THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ)第一部の12:00~16:30の出演者は7/3現在のものです。変更や大幅な入れ変えもあり

THE MUSIC DAY 2018 前半戦 番組概要

THE MUSIC DAY 2018 前半戦 番組概要

番組名:THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ) ~伝えたい歌~
放送日:2018年7月7日(土)
時間:第一部 昼12:00~16:30
会場:千葉・幕張メッセ
2018年のテーマ:伝えたい歌

総合司会:櫻井翔
司会:羽鳥慎一
ネクストゲートMC:バカリズム

THE MUSIC DAY 2018 前半戦 番組内容

THE MUSIC DAY 2018 番組内容

夏の始まりを告げる11時間音楽番組。放送中10個のメドレーを披露!スタートは「燃える夏歌メドレー」から
▶加山雄三が「光進丸」への思いをのせ、横浜港から熱唱
▶徳光プレゼンツ!日本縦断47都道府県メドレー!
▶天龍源一郎も登場!ハスキーボイスメドレー
▶西城秀樹よ永遠に!野口五郎が名曲熱唱!キンプリもヤングマン
▶伝説・小室ソングメドレー
▶美空ひばり名曲も復活
▶嵐にしやがれと合体!大野二宮が新楽器コンサート

THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ)第2部の16時50分~22時54分の出演者がこちら!

THE MUSIC DAY 2018 番組概要

番組名:THE MUSIC DAY 2018(ミュージックデイ) ~伝えたい歌~
放送日:2018年7月7日(土)
時間:第2部 16時50分~22時54分
会場:千葉・幕張メッセ
2018年のテーマ:伝えたい歌

総合司会:櫻井翔
司会:羽鳥慎一
ネクストゲートMC:バカリズム

 

THE MUSIC DAY 2018 後半戦 番組内容

THE MUSIC DAY 2018 番組内容

▶夏のビーチメドレーに湘南乃風、ポルノ、森高!三浦大知が坂本九を歌う!
▶JUMPが香港夜景から中継
▶ジャニーズ平成30年間名曲メドレー、歴代ジャニーズ貴重映像も!
▶バブルソングメドレーにおニャン子、石田純一も!サザン40周年であの名曲!福山も!
▶ケイタイ片手に参加、あなたの家に乃木坂、きゃりー、WESTがやってくる!
▶星空ソングメドレーで嵐、EXILE、セカオワ歌い継ぐ

【THE MUSIC DAY 2018】出演者のカテゴリ別のご紹介!

▶ジャニーズ

・V6 ・嵐 ・関ジャニ∞
・KAT-TUN ・NEWS
・Kis-My-Ft2 ・Hey!Say!JUMP
・ジャニーズWEST
・Sexy Zone ・King&Prince

▶EXILE LDHグループ

・EXILE
・三代目 J Soul Brothers
・GENERATIONS
・THE RAMPAGE

▶男性グループ

・サザンオールスターズ
・THE ALFEE ・HOUND DOG
・ポルノグラフィティ ・WANIMA
・DA PUMP ・ET-KING ・湘南乃風
・前川清&クール・ファイブ ・狩人

▶男性ソロ

・秋川雅史 ・石井竜也
・加山雄三 ・さだまさし
・さとう宗幸 ・サンプラザ中野くん
・鈴木雅之 ・横山だいすけ
・高橋優 ・DEAN FUJIOKA
・野口五郎 ・平井堅
・福山雅治 ・Bro.KORN
・三浦大知 ・三浦祐太朗
・宮沢和史 ・もんたよしのり

▶男女混合グループ

・SEKAI NO OWARI ・TRF
・芦田愛菜&鈴木福

▶AKB・坂道グループ

・AKB48
・欅坂46 ・乃木坂46
・坂道AKB

▶女性グループ

・おニャン子クラブ
・PUFFY ・Perfume
・フェアリーズ
・Little Glee Monster

▶女性ソロ

・miwa ・西野カナ
・きゃりーぱみゅぱみゅ
・倖田來未 ・鈴木亜美
・絢香 ・華原朋美
・荻野目洋子 ・葛城ユキ
・中村あゆみ ・二階堂和美
・hitomi ・森高千里
・前田有嬉(元Whiteberry)
・増田惠子(ピンクレディー)
・渡辺直美 ・椿鬼奴

THE MUSIC DAY(ミュージックデイ) 2018の見どころがすごすぎる!

見どころ①スペシャルメドレー

今年のTHE MUSIC DAYでは11時間で10個のスペシャルメドレーを放送!

家族みんなで楽しめるラインナップを順次公開します!

ハスキーボイスメドレー

HOUND DOG
曲『ff(フォルティシモ)』
葛城ユキ
曲『ボヘミアン』
椿鬼奴
曲『You Give Love A Bad Name(Bon Jovi)』
中村あゆみ
曲『翼の折れたエンジェル』
もんたよしのり
曲『ダンシング・オールナイト』

星空メドレー

絢香
曲『三日月』

曲『果てない空』
EXILE TRIBE
(TAKAHIRO×NESMITH
×SHOKICHI×THE RAMPAGE Performer)
曲『銀河鉄道999』
THE ALFEE
『星空のディスタンス』
SEKAI NO OWARI
曲『スターライトパレード』
横山だいすけ &Little Glee Monster
曲『星に願いを』
… and more!

ジャニーズ 平成30年間メドレー

King & Prince
曲『シンデレラガール』
… and more!

V6、嵐、NEWS、関ジャニ∞、KAT-TUN、Kis-My-Ft2、Sexy Zone、ジャニーズWEST、King & Prince 総勢9組50名の大シャッフルで、平成30年分のジャニーズの名曲を披露!

バブルソングメドレー

荻野目洋子
曲『ダンシング・ヒーロー』
(Eat You Up)
おニャン子クラブ
曲『セーラー服を脱がさないで』
Bro.KORN &倖田來未
曲『WON’T BE LONG』
… and more!

燃える!燃える!燃える!
炎の夏メドレー

夏を感じさせる熱い曲をスペシャルメドレーで!

AKB48 フライングゲット
サンプラザ中野くん Runner
鈴木雅之 め組のひと
前田有嬉(元Whiteberry) 夏祭り

日本縦断

47都道府県メドレー

(東日本編)
徳光和夫が司会、そして選曲も担当!
全国各地にゆかりのある名曲でつなぐスペシャルメドレー!

荻野目洋子 六本木純情派
狩人 あずさ2号
さとう宗幸 青葉城恋唄
高橋優 福笑い
三浦祐太朗 横須賀ストーリー
7

日本縦断
47都道府県メドレー
(西日本編)

徳光和夫が司会、そして選曲も担当!
全国各地にゆかりのある名曲でつなぐスペシャルメドレー!

ジャニーズWEST おーさか☆愛・EYE・哀
前川清 &
クール・ファイブ 長崎は今日も雨だった
宮沢和史 島唄
WANIMA THANX
8

小室哲哉メドレー

90年代を一世風靡した小室ファミリーメドレー!

華原朋美 I‘m proud
鈴木亜美 BE TOGETHER
TRF EZ DO DANCE
hitomi CANDY GIRL
9

ビーチメドレー

夏のビーチを思わせる名曲が勢揃い!

石井竜也 浪漫飛行
湘南乃風 睡蓮花
ポルノグラフィティ ミュージック・アワー
森高千里 私の夏
10

みんなマネした
あの振り付けメドレー

誰もが一度は真似たあの振り付けソングが続々登場!

芦田愛菜 &
鈴木福 マル・マル・モリ・モリ!
AKB48 恋するフォーチュンクッキー
PUFFY 渚にまつわるエトセトラ
増田惠子 渚のシンドバッド
UFO
… and more!

THE MUSIC DAY 2018 出演者の曲順やタイムテーブルは?

現在までに、THE MUSIC DAY 2018のタイムテーブルは発表されていません。

参考までに昨年のミュージックデイのタイムテーブルの曲順をご紹介しておきますので是非参考にしてみてくださいね♪

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 13~14時台

布袋寅泰
13:04ごろ~
ゆず 「夏色」※ゆずは夜の部19~20時台も出演!
13:15ごろ~トーク
13:19ごろREBECCA 「MOON」「フレンズ」
13:28ころ~嵐・櫻井くんアルプホルン入部特集
13:39ごろ~トーク 13:40ごろ野口五郎「私鉄沿線」
13:46ごろ~トーク 13:47ごろSHOW-YA
13:49ごろ~トーク 13:49PINK SAPPHIRE
13:55ごろ~news小山くん特集『チカラウタ」
13:55ごろ~トーク 14:03ごろ~ ビリー・バンバン「白いブランコ」
14:10ごろ~トーク 渡辺美里「夏が来た!」「恋したっていいじゃない」
14:10ごろ~トーク 渡辺 徹 「約束」
14:21ごろ~トーク 米米CLUB 「君がいるだけで」
14:33ごろ~トーク 鈴木雅之「少年時代」14:40分ごろ 大野&二宮くん特集「自動演奏木琴」
14:50分ごろ 石川ひとみ「まちぶせ」

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 15~16時台

ミュージックデイ2017 タイムテーブルの15~16時台の出演者が公式に発表になっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。
15:05 miwa「君に会えたから」

15:20ごろ~堺 正章 つのだ☆ひろ 藤井フミヤ 野口五郎 「ムッシュトリビュート」
15:27ごろ~秋川雅史 「千の風になって」
15:35ごろ~相川七瀬 千秋「YELLOW YELLOW HAPPY」 hitomi「LOVE2000」 モーニング娘。’17「LOVEマシーン」
15:43ごろ~flumpool 「星に願いを」
15:50ごろ~城島茂特集「坂崎茂」
16:03ごろ~家入レオ 「ずっと、ふたりで」
16:09ごろ~フェアリーズ「恋のロードショー」
16:16ごろ~倉木麻衣「渡月橋~君 想う~」
16:20ごろ~THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「Dirty Disco」

16:46ごろ~大塚 愛「プラネタリウム」「日々、生きていれば」
16:55ごろ~徳永英明「バトン」「夢を信じて」

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 17~18時台

ミュージックデイ2017 タイムテーブルの17~18時台の出演者が公式に発表になっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。
17:05ごろ~谷村新司 三浦祐太朗 「いい日旅立ち」
17:16ごろ~F-BLOOD「白い雲のように」
17:20ごろ~嵐・相葉✕アルフィー グラスハープ対決
17:41ごろ~VAMPS「calling」
17:44ごろ~ウルフルズ「ガッツだぜ!」「バカヤロー」
17:55ごろ~屋比久知奈「どこまでも」
17:58ごろ~Sexy Zone「rock tha town]
18:02ごろ~高橋優「ロードムビー」
18:07ごろ~岡村孝子「夢をあきらめないで」
18:14ごろ~竹原ピストル「アメイジング・グレイス」
18:21ごろ~A.B.C-Z「Za ABC」「REBOOT」ミュージックデイ初登場!
18:27ごろ~薬師丸ひろ子「素敵な恋の忘れ方」
18:31ごろ~ジャニーズWEST「おーさか☆愛・EYE・哀」
18:34ごろ~WANIMA「CHARM」ミュージックデイ初登場!
18:42ごろ~原田知世「時をかける少女」
18:48ごろ~西野カナ「girls」
18:55ごろ~DEAN FUJIOKA「Unchained Melody」※後ほどもう一曲歌う予定です!

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 17~18時台

ミュージックデイ2017 タイムテーブルの17~18時台の出演者が公式に発表になっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。
17:05ごろ~谷村新司 三浦祐太朗 「いい日旅立ち」
17:16ごろ~F-BLOOD「白い雲のように」
17:20ごろ~嵐・相葉✕アルフィー グラスハープ対決
17:41ごろ~VAMPS「calling」
17:44ごろ~ウルフルズ「ガッツだぜ!」「バカヤロー」
17:55ごろ~屋比久知奈「どこまでも」
17:58ごろ~Sexy Zone「rock tha town]
18:02ごろ~高橋優「ロードムビー」
18:07ごろ~岡村孝子「夢をあきらめないで」
18:14ごろ~竹原ピストル「アメイジング・グレイス」
18:21ごろ~A.B.C-Z「Za ABC」「REBOOT」ミュージックデイ初登場!
18:27ごろ~薬師丸ひろ子「素敵な恋の忘れ方」
18:31ごろ~ジャニーズWEST「おーさか☆愛・EYE・哀」
18:34ごろ~WANIMA「CHARM」ミュージックデイ初登場!
18:42ごろ~原田知世「時をかける少女」
18:48ごろ~西野カナ「girls」
18:55ごろ~DEAN FUJIOKA「Unchained Melody」※後ほどもう一曲歌う予定です!

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 19~20時台

ミュージックデイ2017 タイムテーブルの19~20時台の出演者が公式に発表になっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。
19:00ジャニーズシャッフルメドレーパート1
19:00~松本潤 髙木雄也 玉森裕太 桐山照史 中間淳太「NEWS/weeeek」
19:03~山口達也 錦戸亮 伊野尾慧 二階堂高嗣 佐藤勝利 戸塚祥太「KinKi Kids/硝子の少年」
19:04~山下智久 大倉忠義 有岡大貴 北山宏光マリウス葉 橋本良亮 神山智洋「KAT-TUN/Real Face」
19:05~城島茂 加藤シゲアキ 山田涼介 横尾渉 菊池風磨 五関晃一 重岡大毅「関ジャニ∞/無責任ヒーロー」
19:06~国分太一 堂本光一 増田貴久 横山裕 八乙女光 千賀健永「嵐/感謝カンゲキ雨嵐」
※この後 ジャニーズシャッフルメドレーパート2あり
19:09ごろ~E-girls「ラブクイーン」
19:17ごろ~木村カエラ「happyな半被」「Holidays」
19:23ごろ~GENERATIONS from EXILE TRIBE「空」
19:28ごろ~ポルノグラフィティ「真っ白な廃になるまで、燃やし尽くせ」
19:36ごろ~Kis-My-Ft2「PICK IT UP 」「シーハーハー」
19:40ごろ~秦基博「ひまわりの約束」
19:44ごろ~HKT48「バッグっていいじゃん」
19:47ごろ~SKE48「意外にマンゴー」
19:49ごろ~AKB48「恋するフォーチュンクッキー」
19:55ごろ~「奇跡の人」「なぐりガキビート」
20:02ごろ~きゃりーぱみゅぱみゅ「SPヒットメドレー」
20:06ごろ~「[Alexandros]「city」
20:09ごろ~NEWS「渚のお姉サマー」「エンドレスサマー」
20:16ごろ~乃木坂46「裸足でサマー」
20:21ごろ~三浦大知「EXCITE」
20:25ごろ~ゆず「カナリア」「栄光の架橋」
20:34ごろ~EXILE THE SECOND「Summer Lover」
20:40ごろ~UVERworld「DECIDED」「CHANCE!」
20:49ごろ~欅坂46「エキセントリック」
20:53ごろ~SEKAI NO OWARI「RAIN」
20:57ごろ~亀と山P「背中越しのチャンス」「青春アミーゴ」(スノーマン・SixTONES)

ミュージックデイ2017 タイムテーブル出演者 21~22時台

ミュージックデイ2017 タイムテーブルの21~22時台の出演者が公式に発表になっています。
尚、出演順の公式発表はありませんでした。

21:02ごろ~水谷千重子曲紹介
21:02ごろ~星野 源「恋」
21:07ごろ~嵐「Beautiful days」※嵐は後ほどスペシャルメドレーありです!!
21:13ごろ~Hey! Say! JUMP「スペシャルメドレー」
21:21ごろ~DEAN FUJIOKA「Permanent Vacation」
21:28ごろ~KinKi Kids堂本光一with相葉&松潤「愛されるより愛したい」、光一ソロ「Anniversary」
21:38ごろ~AKB48「願いごとの持ち腐れ」
21:43ごろ~Perfume「TOKYO GIRL」
21:48ごろ~ジャニーズメドレーパート2
相葉雅紀 丸山隆平 藤ヶ谷太輔 松島聡 河合郁人 藤井流星「HeySayJUMP /Ultra Music Power」
21:50ごろ~長瀬智也 二宮和也 安田章大 薮宏太 塚田僚一「タッキー&翼/Venus」
21:51ごろ~松岡昌宏 渋谷すばる 岡本圭人 知念侑李 中島健人 小瀧望「V6/WAになっておどろう」
21:52ごろ~大野智 手越祐也 村上信五 中島裕翔 宮田俊哉 濵田崇裕「SMAP/オリジナル スマイル」
21:53ごろ~櫻井翔 亀梨和也 小山慶一郎「OKIO/花唄」
21:56ごろ~DREAMS COME TRUE「大阪LOVER」「あなたと同じ空の下」
22:04ごろ~TOKIO「リリック」「クモ」
22:15ごろ~平井堅「ノンフィクション」
22:20ごろ~PKCZ(R)
22:25ごろ~みやぞん「ぜったい叶うよ」
22:30ごろ~布袋寅泰「スペシャルメドレー」
22:45ごろ~嵐スペシャルメドレ「つなぐ」「Believe」
22時台~これから出演のアーティスト
なし

1 2
RELATED POST