TV

【箱根駅伝ネット中継・配信】2018年史上初テレビとHuluのリアルタイムネット配信で生中継が決定!

史上初の箱根駅伝ネット中継をフールーがネット配信します!第94回箱根駅伝2018が2018年1月2日(火)1月3日(水)あさ7時から生中継されます。

今年はなんと、史上初のHuluでの
生ネット中継が決定しています。

そこで、箱根駅伝2018のネットの生中継を
Huluで見る方法をご紹介します。

今は二週間の無料トライアルを行っているので
年末年始のゆっくりと過ごせる時間や
移動中の合間などにも、無料トライラルを上手活用する事ができます。

※箱根駅伝2018の配信は終了です

2018年に史上初の【箱根駅伝ネット中継】が実現!

Huluは、2018年1月2日(火)、3日(水)に
日本テレビ系列で放送される
「★SAPPORO新春スポーツスペシャル 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走」
と同じ映像をリアルタイムで生配信が決定しました。

箱根駅伝といえば、台63回大会で
はじめて箱根駅伝の生中継を開始。

しかし、テレビ番組の生中継と
同時に同じ映像をネット配信で生中継するのは
史上初の試みとなっています。

しかもHuluのリアルタイム配信は
パソコンやスマホにタブレットと
様々なデバイスで生中継を楽しむことができます。

ファンならずとも気になる区間ごとの映像配信は
ダイジェストだけではなく全編まるごと
放送後速やかに配信してくれます。

リアルタイムでももう一度見たい
気になるシーンなども何度でもHuluで楽しむ事ができるのです。

何が嬉しいって二週間無料トライアル!

今回、これ良いかもって思ったのが、なんといっても二週間の無料トライアル。

特に、年末年始は移動や思いがけないゆっくりとした時間など、普段なら味わえない時間の使い方ができるのが嬉しいところ。

箱根駅伝が終わっても、月額933円でドラマや映画、さらに以前は見られなかったリアルタイム配信が楽しめるのが嬉しいですよね。

※これは違うなって思ったら無料期間中のキャンセル(解約)もOKという良心的なところも好感が持てますね。

Huluの中継は終了

早いかたなら二分くらいで完了します。

まずにアクセスします。

右上の『今すぐお試し>』をクリック

Huluの登録画面がこんな感じ

名前と生年月日を入力
生年月日は20181010みたいな感じ。

自分が仕えるメールアドレスを入力

お支払い方法を選択。 私はSoftBankのおまとめ決済を選択

Huluからのメールマガジンは私は必要ないのでチェックを外しましたが、ここはどっちでも良いかと。

利用規約を読んだらチェック

全部記入するとこんな感じ。


私はSoftBankなのでSoftBankのおまとめ画面に。


ログインします。

内容を確認します。

登録したスマホのメールに認証番号がとどきます。それを入力。

お疲れ様でした!これで登録完了です。

あとは、自分のアカウントでログインして箱根駅伝のページを探します。

Huluで箱根駅伝2018のリアルタイム配信を見てみよう!

Huluの二週間無料トライアルの登録が完了したら
早速、Huluにログインしてみましょう。
自分が登録したメールアドレスとパスワードを入力。


サッくっとログインできました。
ここで、アカウントを選択します。

アカウントを選択するとHuluのトップページに。

箱根駅伝を見るには右上のリアルタイムを選択。※多分当日はトップバナーが出るんじゃないかと思います。
リアルタイムを選択するとこんな感じ※12/29日現在

番組を選択すると、箱根駅伝2018のネット中継をご覧いただけます!

箱根駅伝2018年の大会概要

【名称】 第94回東京箱根間往復大学駅伝競争
【主催】 関東学生陸上競技連盟
【日時】 2018年1月2日~1月3日
【総距離】 217.1km
【往路】 107.5km
【復路】 109.6km
【地上波放送】 日本テレビ放送網
【動画配信】 Hulu

箱根駅伝は、正式名称は第94回東京箱根間往復大学駅伝競争。

毎年、1月2日と翌日の3日に渡って行われる大学駅伝。
関東学生陸上競技連盟が主催し読売新聞社が共催しています。

今年はなんといっても注目は前人未到の三連覇を達成している青山学院大学。

果たして、四連覇の記録を達成するかが箱根駅伝ファンの注目の集まるところです。

箱根駅伝注目の出場校はコチラ

青山学院大学 10年連続23回目
東洋大学 16年連続76回目
早稲田大学 42年連続87回目
順天堂大学 7年連続59回目
神奈川大学 8年連続49回目
中央学院大学 16年連続19回目
日本体育大学 70年連続70回目
法政大学 3年連続78回目
駒澤大学 52年連続52回目
東海大学 5年連続45回目
帝京大学 11年連続19回目
大東文化大学 6年連続49回目
中央大学 2年ぶり91回目
山梨学院大学 32年連続32回目
拓殖大学 5年連続39回目
国学院大学 2年連続11回目
国士舘大学 2年連続46回目
城西大学 2年ぶり14回目
上武大学 10年連続10回目
東京国際大学 2年ぶり2回目
関東学生連合 オープン参加

箱根駅伝2018 選手メンバー紹介

青山学院大学
1区 鈴木 塁人 2年 流経大柏 28分31秒66
2区 森田 歩希 3年 竜ヶ崎一 28分44秒62
3区 田村 和希 4年 西京 28分18秒31
4区 梶谷 瑠哉 3年 白鴎大足利 28分52秒94
5区 竹石 尚人 2年 鶴崎工 14分05秒40★
6区 小野田 勇次 3年 豊川 29分59秒31
7区 神林 勇太 1年 九州学院 13分59秒14★
8区 山田 滉介 3年 日体荏原 29分21秒74
9区 近藤 修一郎 4年 九州学院 29分42秒94
10区 吉永 竜聖(主将) 4年 鹿児島城西 29分10秒65
補欠 下田 裕太 4年 加藤学園 28分33秒77
補欠 橋間 貴弥 3年 山形南 29分08秒85
補欠 橋詰 大慧 3年 和歌山北 28分56秒06
補欠 林 奎介 3年 柏日体 29分05秒97
補欠 中根 滉稀 2年 流経大柏 14分14秒10★
補欠 吉田 祐也 2年 東農大三 29分17秒48

東洋大学

1区 西山 和弥 1年 東農大二 28分44秒88
2区 相沢 晃 2年 学法石川 28分44秒19
3区 山本 修二 3年 遊学館 28分50秒64
4区 吉川 洋次 1年 那須拓陽 28分53秒51
5区 田中 龍誠 1年 遊学館 30分14秒13
6区 今西 駿介 2年 小林 14分08秒91★
7区 渡辺 奏太 2年 吉原工 28分59秒77
8区 浅井 崚雅 1年 一関学院 30分06秒62
9区 小早川 健 4年 武蔵越生 29分08秒58
10区 中村 拳梧 3年 八戸学院光星 30分27秒92
補欠 小笹 椋(主将) 3年 埼玉栄 29分12秒05
補欠 土壁 和希 2年 つるぎ 29分46秒26
補欠 定方 駿 2年 川棚 30分08秒92
補欠 中村 駆 2年 西京 29分20秒87
補欠 大沢 駿 1年 山形中央 29分42秒87
補欠 野口 英希 1年 松山 15分07秒56★

早稲田大学
1区 藤原 滋記 4年 西脇工 29分03秒96
2区 太田 智樹 2年 浜松日体 29分09秒06
3区 光延 誠 4年 鳥栖工 29分03秒47
4区 石田 康幸 4年 浜松日体 29分29秒16
5区 安井 雄一(主将) 4年 市船橋 29分07秒01
6区 渕田 拓臣 1年 桂 14分19秒37★
7区 永山 博基 3年 鹿児島実 28分25秒85
8区 吉田 匠 1年 洛南 30分00秒68
9区 宍倉 健浩 1年 早稲田実 29分17秒12
10区 河合 祐哉 4年 時習館 29分56秒19
補欠 谷口 耕一郎 4年 福岡大大濠 30分25秒20
補欠 清水 歓太 3年 中央中等 29分24秒33
補欠 小沢 直人 3年 草津東 29分40秒88
補欠 遠藤 宏夢 2年 国学院久我山 30分09秒63
補欠 大木 皓太 2年 成田 29分39秒90
補欠 新迫 志希 2年 世羅 29分07秒06

順天堂大学
1区 栃木 渡(主将) 4年 佐野日大 28分19秒89
2区 塩尻 和也 3年 伊勢崎清明 27分47秒87
3区 橋本 龍一 2年 法政二 29分16秒71
4区 難波 皓平 2年 専大松戸 29分22秒55
5区 山田 攻 3年 学法石川 29分56秒69
6区 江口 智耶 3年 大牟田 29分43秒28
7区 清水 颯大 1年 洛南 29分20秒79
8区 金原 弘直 3年 浜松日体 29分31秒58
9区 中村 陵介 4年 作新学院 29分59秒89
10区 花沢 賢人 4年 八千代松陰 28分49秒96
補欠 吉岡 幸輝 3年 白石 29分41秒52
補欠 藤曲 寛人 2年 加藤学園 30分06秒47
補欠 野田 一輝 2年 西京 29分00秒06
補欠 鈴木 雄人 2年 浜松日体 29分58秒09
補欠 内山 将志 1年 愛知 30分22秒16
補欠 根井 勇哉 1年 前橋育英 30分19秒82

神奈川大学
1区 山藤 篤司 3年 愛知 28分25秒27
2区 鈴木 健吾(主将) 4年 宇和島東 28分30秒16
3区 越川 堅太 2年 東京実 29分13秒61
4区 大塚 倭 4年 洛南 28分59秒65
5区 荻野 太成 2年 加藤学園 29分17秒50
6区 安田 共貴 2年 大牟田 29分26秒20
7区 多和田 涼介 3年 愛知 29分04秒58
8区 西田 秀人 4年 伊賀白鳳 29分30秒64
9区 北崎 拓矢 1年 関大北陽 30分38秒42
10区 鈴木 祐希 4年 愛知 28分52秒99
補欠 大野 日暉 4年 豊川工 29分18秒49
補欠 大川 一成 4年 藤沢翔陵 29分15秒83
補欠 秋沢 啓尚 4年 藤沢翔陵 29分56秒83
補欠 枝村 高輔 4年 藤枝明誠 29分30秒59
補欠 田中 翔太 3年 西京 29分59秒87
補欠 宗 直輝 2年 鳥栖工 29分16秒83

中央学院大学
1区 大森 澪 4年 関大北陽 28分56秒06
2区 市山 翼 3年 大宮東 29分27秒97
3区 横川 巧 2年 中之条 28分29秒12
4区 高橋 翔也 1年 市船橋 29分02秒98
5区 細谷 恭平 4年 水城 29分24秒20
6区 樋口 陸 3年 武蔵越生 29分33秒75
7区 新井 翔理(主将) 4年 東農大二 29分28秒84
8区 有馬 圭哉 2年 東播磨 29分28秒51
9区 広 佳樹 3年 県西宮 29分08秒46
10区 城田 航 2年 東農大二 29分33秒62
補欠 由見 光道 4年 鶴崎工 29分26秒71
補欠 福岡 海統 3年 花咲徳栄 29分15秒89
補欠 釜谷 直樹 3年 西脇工 29分34秒53
補欠 光武 洋 3年 大体大浪商 29分20秒94
補欠 高砂 大地 2年 関大北陽 28分54秒13
補欠 藤田 大智 2年 西脇工 29分52秒22

日本体育大学
1区 吉田 亮壱 4年 大牟田 28分52秒53
2区 城越 勇星 4年 豊川工 28分53秒09
3区 三原 卓巳 3年 洛南 29分08秒71
4区 富安 央 4年 豊川工 28分49秒53
5区 小町 昌矢 4年 藤沢翔陵 28分48秒75
6区 廻谷 賢 2年 那須拓陽 29分23秒01
7区 住田 優範 4年 西京 29分05秒61
8区 山口 和也 2年 世羅 29分05秒39
9区 室伏 穂高 3年 加藤学園 29分14秒84
10区 重松 尚志 4年 松山工 29分25秒39
補欠 辻野 恭哉(主将) 4年 伊賀白鳳 28分58秒25
補欠 林田 元輝 3年 九州学院 29分26秒62
補欠 山口 晟弥 3年 大牟田 29分27秒77
補欠 中川 翔太 2年 九州学院 28分59秒46
補欠 浜田 諒 2年 出水中央 29分27秒67
補欠 森田 諒太 2年 西条農 29分18秒75

法政大学
1区 土井 大輔 3年 九州国際大付 29分06秒65
2区 坂東 悠汰 3年 津名 28分44秒87
3区 細川 翔太郎 4年 大町 29分22秒65
4区 松沢 拓弥 2年 中京 29分50秒06
5区 青木 涼真 2年 春日部 29分30秒64
6区 坪井 慧 2年 大垣日大 29分48秒33
7区 岡原 仁志 2年 広島国際学院 29分47秒74
8区 大畑 和真 3年 島田 29分32秒92
9区 東福 龍太郎 3年 鹿児島城西 29分31秒59
10区 矢嶋 謙悟 3年 市船橋 29分14秒03
補欠 磯田 和也 4年 熊谷 29分39秒59
補欠 鈴木 亮平 3年 酒田南 29分48秒84
補欠 狩野 琢巳 3年 東農大二 29分35秒64
補欠 福田 兼士 3年 須磨学園 29分42秒45
補欠 佐藤 敏也 2年 愛知 29分23秒79
補欠 増田 蒼馬 2年 島田 29分42秒88

駒沢大学
1区 片西 景 3年 昭和第一学園 29分30秒73
2区 山下 一貴 2年 瓊浦 14分09秒57★
3区 下 史典 3年 伊賀白鳳 28分56秒24
4区 高本 真樹(主将) 4年 学法石川 29分11秒68
5区 大坪 桂一郎 2年 鳥栖工 14分16秒02★
6区 中西 亮貴 4年 益田清風 29分03秒27
7区 工藤 有生 4年 世羅 28分23秒85
8区 小原 拓未 1年 一関学院 14分11秒70★
9区 堀合 大輔 3年 青森山田 14分15秒11★
補欠 紺野 凌矢 4年 鯖江 29分38秒62
補欠 白頭 徹也 3年 豊川工 29分19秒62
補欠 伊勢 翔吾 3年 市船橋 30分57秒60
補欠 中村 大成 2年 東北 29分12秒12
補欠 中村 大聖 2年 埼玉栄 29分53秒08
補欠 伊東 颯太 1年 大分東明 14分14秒19★
補欠 加藤 淳 1年 西脇工 13分59秒03★

東海大学
1区 三上 嵩斗 3年 岡崎城西 28分32秒24
2区 阪口 竜平 2年 洛南 13分41秒09★
3区 鬼塚 翔太 2年 大牟田 28分17秒52
4区 春日 千速(主将) 4年 佐久長聖 29分05秒39
5区 松尾 淳之介 2年 秋田工 28分50秒94
6区 中島 怜利 2年 倉敷 29分15秒38
7区 国行 麗生 4年 美馬商 28分43秒71
8区 郡司 陽大 2年 那須拓陽 29分05秒28
9区 湊谷 春紀 3年 秋田工 28分41秒77
10区 川端 千都 4年 綾部 28分32秒94
補欠 湯沢 舜 3年 東海大三 29分13秒44
補欠 西川 雄一朗 2年 須磨学園 29分18秒91
補欠 館沢 亨次 2年 埼玉栄 13分48秒89★
補欠 高田 凜太郎 2年 九州学院 28分57秒91
補欠 関 颯人 2年 佐久長聖 28分23秒37
補欠 西田 壮志 1年 九州学院 29分36秒35

帝京大学
1区 岩佐 壱誠 2年 徳島科学技術 29分11秒41
2区 畔上 和弥 3年 関根学園 28分41秒68
3区 浜川 駿 3年 米子松蔭 29分47秒81
4区 竹下 凱 3年 常葉学園橘 29分09秒66
5区 平田 幸四郎 2年 久御山 29分13秒11
6区 田村 岳士 2年 東京学館新潟 29分42秒13
7区 星 岳 1年 明成 29分24秒32
8区 田村 丈哉 2年 市船橋 30分30秒54
9区 小森 稜太 2年 いなべ総合 29分49秒40
10区 島貫 温太 2年 市柏 29分14秒35
補欠 田中 祐次 4年 遊学館 29分44秒30
補欠 佐藤 諒太 4年 柏日体 29分15秒37
補欠 横井 裕仁 3年 津島 29分09秒65
補欠 吉野 貴大 2年 東海大望星 29分17秒30
補欠 小野寺 悠 1年 加藤学園 29分25秒38
補欠 鳥飼 悠生 1年 市船橋 30分11秒74

大東文化大学
1区 新井 康平 3年 浦和実 28分50秒10
2区 林 日高 4年 西海学園 28分55秒10
3区 川澄 克弥 2年 水城 29分11秒21
4区 奈良 凌介 2年 仙台育英 29分12秒01
5区 藤岡 賢蔵 1年 千原台 30分42秒93
6区 奈須 智晃 3年 小林 29分46秒17
7区 斎藤 諒 3年 酒田南 29分09秒92
8区 山本 翔馬 4年 西脇工 29分28秒87
9区 谷川 貴俊 3年 豊川 29分20秒09
10区 原 法利(主将) 4年 浦和実 29分08秒16
補欠 渡辺 拓巳 4年 明成 29分50秒74
補欠 前田 将太 4年 狭山ヶ丘 28分53秒34
補欠 山崎 光 3年 長野日大 30分09秒86
補欠 大久保 陸人 3年 東北 30分00秒09
補欠 佐藤 弘規 2年 宮崎日大 30分17秒97
補欠 三ッ星 翔 1年 八頭 29分55秒77

中央大学
1区 舟津 彰馬(主将) 2年 福岡大大濠 28分35秒07
2区 堀尾 謙介 3年 須磨学園 28分34秒54
3区 中山 顕 3年 伊奈学園総合 29分16秒49
4区 苗村 隆広 3年 西脇工 29分35秒18
5区 畝 拓夢 1年 倉敷 29分35秒83
6区 冨原 拓 2年 尽誠学園 29分36秒88
7区 安永 直斗 2年 世羅 29分29秒53
8区 神崎 裕 3年 西京 29分39秒10
9区 池田 勘汰 1年 玉野光南 29分13秒59
10区 竹内 大地 4年 中京大中京 29分12秒72
補欠 江連 崇裕 4年 水城 29分58秒97
補欠 関口 康平 3年 幕張総合 30分06秒97
補欠 岩佐 快斗 2年 大磯 30分09秒06
補欠 大森 太楽 1年 鳥取城北 30分31秒02
補欠 加井 虎造 1年 西脇工 29分08秒09
補欠 川崎 新太郎 1年 水口東 29分44秒39

山梨学院大学
1区 永戸 聖 3年 盛岡工 28分30秒59
2区 ドミニク・ニャイロ  3年 メサビサビ 27分56秒47
3区 首藤 貴樹 2年 日本文理大付 29分36秒31
4区 川口 竜也 2年 鹿児島城西 30分00秒06
5区 上田 健太(主将) 4年 山梨学院大付 28分48秒92
7区 出木場 風吹 3年 鹿児島工 29分42秒57
8区 古賀 裕樹 4年 大牟田 29分15秒60
9区 藤田 義貴 3年 新栄 30分01秒52
10区 片山 優人 3年 藤枝明誠 29分53秒88
補欠 市谷 龍太郎 4年 山梨学院大付 28分55秒14
補欠 比夫見 翔吾 4年 大塚 30分05秒64
補欠 菅井 宏人 4年 天理 30分18秒81
補欠 河村 知樹 4年 山梨学院大付 29分13秒05
補欠 井上 広之 2年 世羅 29分46秒38
補欠 中村 幸成 2年 鹿児島実 29分46秒26
補欠 宮地 大輝 2年 土岐商 29分55秒44

拓殖大学
1区 馬場 祐輔 3年 九産大九州 28分43秒72
2区 ワークナー・デレセ・タソ  3年 メダニアレム 28分19秒16
3区 赤崎 暁 2年 開新 29分16秒04
4区 西 智也(主将) 4年 球磨工 28分45秒44
5区 戸部 凌佑 3年 前橋育英 29分34秒46
6区 硴野 魁星 3年 八代工 29分40秒61
7区 長田 悠太郎 3年 加藤学園 29分47秒75
8区 白髪 大輝 3年 神辺旭 30分09秒53
9区 中井 槙吾 2年 錦城学園 30分07秒96
10区 苅田 広野 4年 光明相模原 29分34秒85
補欠 土師 悠作 4年 大分東明 29分38秒68
補欠 鈴見 侑大 3年 飯塚 29分34秒07
補欠 藤井 拓実 2年 広島国際学院 30分31秒60
補欠 石川 佳樹 1年 烏山 29分22秒57
補欠 清水 崚汰 1年 中之条 29分44秒01
補欠 吉原 遼太郎 1年 千葉南 29分43秒70

国学院大学
1区 浦野 雄平 2年 富山商 28分51秒91
2区 向 晃平(主将) 4年 鎮西学院 28分49秒36
3区 青木 祐人 2年 愛知 29分22秒96
4区 土方 英和 2年 埼玉栄 29分13秒56
5区 河野 敢太 4年 小林 29分48秒70
6区 臼井 健太 1年 鳥取城北 29分30秒96
7区 内田 健太 4年 埼玉栄 29分47秒60
8区 渡辺 貴 4年 東海大山形 29分43秒67
9区 熊耳 智貴 4年 作新学院 29分17秒16
10区 中山 貴裕 3年 諫早 29分47秒09
補欠 松永 拓馬 4年 藤枝明誠 29分37秒27
補欠 花沢 拓己 4年 柏日体 29分51秒29
補欠 国沢 優志 4年 八千代松陰 29分33秒34
補欠 長谷 勇汰 3年 八千代松陰 29分54秒70
補欠 江島 崚太 3年 諫早 29分16秒28
補欠 田川 良昌 1年 八千代松陰 29分55秒62

国士舘大学
1区 住吉 秀昭 3年 田村 28分57秒02
2区 八巻 雄飛(主将) 4年 福島成蹊 29分15秒06
3区 多喜端 夕貴 3年 尽誠学園 29分26秒89
4区 藤江 千紘 3年 湘南工科大付 29分35秒46
6区 工藤 海良 3年 白鴎大足利 29分54秒14
7区 三田 真司 4年 光明相模原 29分07秒97
8区 福田 有馬 2年 大分東明 30分06秒41
9区 辻田 拓真 4年 橋本 29分35秒69
10区 石川 智康 2年 西武台千葉 29分50秒89
補欠 守屋 太貴 4年 佐久間 29分48秒88
補欠 近藤 航 4年 中越 29分42秒17
補欠 高田 直也 3年 水戸工 29分25秒36
補欠 戸沢 奨 3年 田村 29分39秒35
補欠 大西 彰 2年 藤沢翔陵 30分04秒31
補欠 杉本 恭吾 2年 高知工 29分59秒53
補欠 鼡田 章宏 2年 田村 29分35秒99

城西大学
1区 西嶋 雄伸 2年 名経大高蔵 28分44秒15
2区 菅 真大 4年 松山工 28分35秒56
3区 中島 公平 3年 水城 28分51秒95
4区 金子 元気 3年 坂戸西 29分10秒04
5区 服部 潤哉 3年 中京大中京 29分26秒39
6区 菊地 駿弥 1年 作新学院 30分44秒72
7区 菅原 伊織 1年 国学院久我山 29分57秒90
8区 大石 巧 3年 袋井 29分11秒03
9区 中原 佑仁 2年 市船橋 29分47秒48
10区 荻久保 寛也 2年 三郷工 29分40秒27
補欠 山本 竜也 4年 学法石川 29分15秒58
補欠 酒井 雅喜 4年 佐久長聖 29分19秒70
補欠 鈴木 勝彦 3年 二本松工 29分33秒29
補欠 はげ下拓斗 3年 中京 29分18秒47
補欠 宮沢 真太 2年 十日町 29分52秒06
補欠 野上 亮祐 1年 中京大中京 29分46秒69

上武大学
1区 坂本 佳太 4年 鳥栖工 28分43秒91
2区 太田黒 卓 3年 多良木 29分24秒46
3区 熊倉 優介 3年 村上桜ヶ丘 29分45秒35
4区 大森 樹 3年 久御山 29分37秒54
5区 関 稜汰 3年 大館工 29分37秒09
6区 鴨川 源太 2年 今治北 30分33秒86
7区 井上 弘也 4年 報徳学園 29分30秒05
8区 佐藤 駿也 4年 関根学園 30分14秒08
9区 松下 恭一郎 3年 関根学園 30分08秒15
10区 佐々木 守 2年 山形中央 30分06秒02
補欠 塩川 香弥 4年 白鴎大足利 30分09秒76
補欠 久保田 直生 3年 伊勢崎商 30分39秒66
補欠 石井 僚 3年 秋田工 30分15秒55
補欠 関 佑斗 3年 札幌日大 29分58秒85
補欠 川原 巧 2年 北海道栄 29分55秒20
補欠 橋立 旋 2年 中越 30分23秒94

東京国際大学
1区 真船 恭輔 2年 学法石川 29分27秒62
2区 伊藤 達彦 2年 浜松商 28分46秒74
3区 シテキ・スタンレイ  4年 モコロギュニュア 28分31秒12
4区 鈴木 博斗 4年 鶴岡工 29分12秒93
5区 浜登 貴也 4年 一関学院 29分16秒81
6区 河野 歩 3年 浦和実 29分57秒63
7区 山田 大地 3年 尼崎 30分05秒87
8区 堤 完一 3年 愛工大名電 30分28秒08
9区 鈴木 聖人(主将) 4年 聖望学園 29分55秒49
10区 相沢 悠斗 2年 聖和学園 29分54秒23
補欠 新田 裕貴 4年 豊川 30分15秒41
補欠 浦馬場 裕也 3年 鎮西学院 30分18秒02
補欠 佐藤 雄志 2年 鶴岡工 29分39秒84
補欠 菅原 直哉 2年 東海大山形 30分24秒24
補欠 渡辺 和也 1年 報徳学園 27分47秒79
補欠 佐伯 涼 1年 須磨学園 29分39秒07

関東学生連合
1区 矢沢 健太 4年 港北 29分57秒99
2区 長谷川 柊 2年 八海 29分04秒54
3区 田部 幹也 3年 出雲工 29分46秒26
4区 中島 大就 2年 世羅 29分13秒76
5区 田島 光 3年 知念 29分37秒38
6区 田崎 聖良 2年 水城 29分43秒91
7区 金子 鷹 3年 諫早 29分20秒41
8区 根岸 祐太 3年 慶応志木 29分45秒90
9区 溜池 勇太 2年 宇都宮 29分40秒75
10区 阿部 涼 2年 学法石川 29分38秒52
補欠 河口 昂平 4年 鎮西 30分15秒24
補欠 谷野 稜弥 4年 和歌山北 30分39秒68
補欠 後藤 蓮也 4年 流山南 30分00秒61
補欠 近藤 秀一(主将) 3年 韮山 29分13秒71
補欠 宮田 僚 2年 純真 30分39秒08

 

箱根駅伝2018ネット中継配信・1青学大

【大学名】青山学院大学
【出場回数】10年連続23回目
【優勝回数】2015年~2017年※三連覇中
【監督】原晋監督
【戦力分析】
四連覇のかかる今年の箱根駅伝2018。

しかし、昨年までの勢いはない。
出雲駅伝、全日本大学駅伝と首位の座を東海大などに受け渡した。
その中でもエースの下田や貞永も、ここに来て調子は上向きなだけに、原監督の作戦次第で四連覇も現実味を帯びてくる。
【コメント】
泣く子も黙る、箱根駅伝怒涛の三連覇中の青学大。

名監督として名高い原晋監督の元
前人未到の四連覇に挑む。

箱根駅伝2018ネット中継配信・2関東学生連合

関東学生連合はオープン参加なんので順位はつかない。

予選会で敗退した大学の中から個人成績をみて各校から編成される。
以前は、(2007年から2013年)はチームも個人としても成績として認められていた。

記録よりも、大学を代表した選手たちの箱根の意地の激走に注目したい。

箱根駅伝2018ネット中継配信・3東洋大学

【大学名】東洋大学
【出場回数】16年連続76回目
【優勝回数】4回
【監督】酒井俊幸監督
【戦力分析】東洋大学は箱根駅伝でも常に上位を誇る安定感抜群のチーム。今年も学年に関係無く「実績よりも現状で走れる選手」を選抜。結果的に下級生中心のフレッシュなチーム編成で望む。四年生唯一のランナーの小早川の意地の走りにも注目だ。
【コメント】
もはや、常連校として誰もが認めるエリート中のエリートの大学が東洋大学。

今年は全日本1区区間賞の相沢、出雲3区と全日本4区でいずれも2位の山本が1、2区を走ることが濃厚でフレッシュな下級生の走りは最低でも3位圏内を狙える。

箱根駅伝2018ネット中継配信・4駒沢大学

【大学名】駒沢大学
【出場回数】52年連続52回目
【優勝回数】6回
【監督】大八木弘明監督
【戦力分析】前回大会はなんと総合9位と八年ぶりに3位以内を逃している駒沢大学。その後の大会も優勝あらそいに絡むこともなかった。現状は決して良いとは言い難いものの、箱根路では片西、工藤が往路の主要区間で上位で逃げ切れる走りが出来れば、勢い次第で王座奪還も不可能ではない。
【コメント】ここ数年、急激に成績が下降していたが、箱根駅伝では意地の激走で王座奪還の期待がかかる。

箱根駅伝2018ネット中継配信・5東海大学

【大学名】東海大学
【出場回数】5年連続45回目
【優勝回数】0
【監督】 両角速監督
【戦力分析】今年こそ、悲願の初優勝は阪口がキーマンとなるだろう。将来はマラソン転向も視野に入れる期待の男がエース区間でどのような激走をするのかが注目だ。
【コメント】悲願の初優勝に向けて、今年はかなり厚い選手層のために、十分に上位を狙える。総合力では今年の青学を十分に脅かせるだけの厚みがあるだけに期待大。

箱根駅伝2018ネット中継配信・6中央大学

【大学名】中央大学
【出場回数】2年ぶり91回目
【優勝回数】14回
【監督】 藤原正和監督
【戦力分析】11月に左足甲骨膜炎を発症した中山は復路に回るのか。代役となる前回、関東学生連合2区で区間最下位相当だった堀尾が雪辱を晴らす激走が出来るかが大きな分かれ道か。
【コメント】箱根駅伝の常連でありながら、歴史的敗北と言われた前々回大会から待望の復活を果たした中央大学。藤原監督の秘密平気と噂されるルーキーの畝の走りに注目。

箱根駅伝2018ネット中継配信・7拓殖大学

【大学名】拓殖大学
【出場回数】5年連続39回目
【優勝回数】0
【監督】岡田正裕監督
【戦力分析】未だに優勝はないものの、12年ロンドン五輪男子マラソン6位の中本健太郎(安川電機)、同代表の藤原新(ミキハウス)ら有名選手を輩出している。高校時代の実績がないメンバーが岡田監督の指導でどこまでの走りを魅せるのか注目
【コメント】個人的注目は一般入試の工学部・白髪大輝。推薦入試のない工学部のメンバーが箱根を走るのは異例中の異例だけに、高学歴ランナーの走りに期待したい。

箱根駅伝2018ネット中継配信・8国学院大

【大学名】国学院大
【出場回数】2年連続11回目
【優勝回数】0
【監督】前田康弘監督
【戦力分析】12年以来6年ぶりのシード権獲得へ怪我をしていた選手たちが次々に帰ってくる。とくに前回8区区間6位の熊耳が箱根に間に合う見込みが立ち、一気にシード獲得も見えてきている。
【コメント】浦野の怪我の状態も心配されるが、七割の状態で挑んだ記録回で自己ベストを出すなど、追い込まれるほど能力を発揮する国学院の底力を見られそうだ。

箱根駅伝2018ネット中継配信・9神奈川大学

【大学名】神奈川大学
【出場回数】8年連続49回目
【優勝回数】2回
【監督】大後栄治監督
【戦力分析】今回の箱根駅伝2018の優勝候補筆頭とも噂される神奈川大学。とくに11月の全日本を制して一番勢いに乗っている大学。大後栄治監督の手堅い戦術で上位3位以内は確定か?
【コメント】これも監督の性格なのか大後栄治監督はとにかく手堅い。普通であれば、優勝を狙いに行くところを「全日本と箱根駅伝は別物」とあくまでも冷静な目でレース運びを計算している。

 

スポンサーリンク